Активисты Общероссийского народного фронта в Ульяновской области провели серию мониторингов в Ульяновске и Димитровграде в рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу». По итогам работы в дорожные карты прошлых лет были внесены корректировки с учетом устраненных, либо не устраненных опасностей, сообщает пресс-служба ОНФ.
- Хочу отметить, что в Ульяновске к рекомендациям общественников прислушиваются, а вот в Димитровграде этот процесс идет значительно сложнее. Если в Ульяновске более 60 процентов работ, согласно дорожной карте, выполняются, то в «городе атомщиков» более 70 процентов мероприятий не выполнено. Надеюсь, руководство Димитровграда услышит общественников», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Ульяновской области Николай Ягодин.
- По официальной информации ГИБДД Ульяновской области, с января по сентябрь 2021 года на дорогах нашего региона произошло 100 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей, три ребенка погибли, 112 –получили травмы различной тяжести, из них по городу Димитровграду – 7 ДТП с участием детей, в которых 7 детей получили травмы различной тяжести, – привела печальную статистку сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Елена Куцына.
Эксперт регионального штаба ОНФ Владимир Ожогин, долгое время курирующий сначала строительство Губернаторского лицея № 101 имени народного учителя Российской Федерации Ю.И. Латышева при ФГБОУ ВО «УлГПУ имени И.Н. Ульянова», а потом и остальные работы по благоустройству и безопасности, сообщил о необходимости установки светофора на перекрестке улиц Жиркевича и Генерала Табакина по дороге к данному учебному заведению. Также родители попросили его поспособствовать установке перильных ограждений между проезжей частью и тротуарной дорожкой. В региональный штаб ОНФ он направил фото разбитого тротуара, из которого торчала арматура. Он находится на улице Жиркевича и требует ремонта.
Елена Куцына отметила, что на территорию ульяновской школы №76 часто заходят бродячие собаки. Несмотря на то что они чипированы, животные представляют угрозу для учащихся и педагогического коллектива. Рядом со школой №85 – опасная остановка маршруток. Слабый обзор может привести к тому, что ребенок попадет под колеса. Есть проблема с тротуарами. Опасность представляют баня и автостоянка. На территориях ряда образовательных учреждений на момент мониторинга было много сухих опасных деревьев, которые нуждались в обрезке. Оставляла желать лучшего разметка на дорогах. Зачастую «зебры» стерлись и почти не видны на проезжей части. Практически все эксперты, участвующие в мониторинге, отметили проблемы с ливневой канализацией. Во время сильных дождей тротуары, по которым дети идут в школы, заливает водой и сложно добираться до учебных заведений.
В Димитровграде ситуация, по мнению общественников, значительно хуже и сложнее.
- Доходило до того, что чиновники от сферы образования в Димитровграде давали негласное указание директорам школ не участвовать в заседании круглого стола, которое мы проводили во втором по величине городе нашего региона летом. Отрадно, что руководители школ оказались людьми неравнодушными, пришли и рассказали общественникам, какие проблемы их волнуют», – пояснил Ягодин. Активисты ОНФ проверили в Димитровграде дороги к 13 учебным заведениям. Наиболее проблемные пути к школам № 6, 22 и 16 показали журналистам во время пресс-тура. Здесь целый «букет» опасностей: недострои, доступ к которым имеют дети, заброшенные вагончики, которые облюбовали местные маргиналы, отсутствие светофоров на потенциально опасных участках.
Итоги мониторинга обсудили на круглом столе, а скорректированные дорожные карты и фотоматериалы с запросами об устранении выявленных недостатков были направлены в органы власти. Общественники выразили надежду, что дороги к школам станут более безопасными в самое ближайшее время.
Напомним, Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан