Прокуратурой Димитровграда проведена проверка по обращению жительницы города, имеющей инвалидность, об отказе Министерства здравоохранения Ульяновской области выплатить компенсацию за льготные лекарственные средства.
Так, установлено, что заявительница является инвалидом 2 группы, имеет право на бесплатное получения ряда лекарственных средств. Вместе с тем, обратившись в государственную аптеку, последняя льготные лекарственные средства не получила, в связи с чем была вынуждена приобрести их за собственные денежные средства.
Ввиду того, что Министерство здравоохранения Ульяновской области не компенсировало заявительнице потраченные денежные средства, прокуратурой города в Димитровградский городской суд направлено исковое заявление о понуждении данного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации выплатить компенсацию денежных средств, потраченных на приобретение лекарств, а также о возмещении морального вреда, причиненного заявительнице.