Первые среди знаменосцев, вторые в беге, третьи в метании гранаты

В Оренбуржье проходит VII финал юнармейской военно-спортивной игры "Зарница Поволжья". В этом году участниками финала стали 196 подростков от 13 до 15 лет из 14 регионов ПФО. Ребята прошли 16 этапов.

Команды определили сильнейшего в беге и плавании, силовой гимнастике и метании учебной гранаты, разборке-сборке макета автомата Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки. Ребята продемонстрировали навыки строевой подготовки, знание основ безопасности жизнедеятельности, эрудицию в военно-исторической викторине. В этом году к традиционным испытаниям добавились и новые. Так, вместо спортивного ориентирования, участники преодолели 6 этапов туристической полосы, протяженностью 500 метров. В рамках игр впервые прошло состязание по снаряжению на время учебными патронами магазина автомата АК-74.
Ульяновскую область представляют 14 учащихся Новомайнской школы №2 Мелекесского района. Наши школьники успешно показали себя на оренбургской земле. Ксения Овчарова стала серебряным призером в метании гранаты и беге на 60 метров, а Дарья Тихонова заняла 3 место в соревнованиях по метанию гранаты. Команда Ульяновской области первенствовала в конкурсе знаменных групп "Равнение на знамёна". Этот конкурс представители нашего региона выигрывают третий год подряд. В конкурсе "Сборка-разборка АК" ребята впервые вошли в тройку призеров, заняв 2 место по командным результатам.
По итогам окружного финала команда-победитель получает право защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры "Победа".
Завершится «Зарница Поволжья» 14 сентября.