В Центре крови Димитровграда прошла донорская акция уважения и признательности.
Традиционно к социально значимому проекту подключились сотрудники ГНЦ НИИАР. В этот раз акцию приурочили к 40-летию аварии на ЧАЭС. По итогам акции заготовлено более 12 литров цельной крови, которая будет использована при оказании медицинской помощи тяжелым пациентам ФНКЦРиО ФМБА России.
«Это акция — одна из форм признательности всем, кто сорок лет назад проявил мужество и профессионализм, чтобы минимизировать последствия катастрофы», — подчеркнула руководитель Центра крови Елена Антипова.
Ежегодно КБ № 172 заготавливает более 1,5 тонн донорской крови. Ее применение широкое — тяжелые травмы и операции, массивные кровотечения и заболевания крови, сепсис и отморожения, ожоги и отравления. Кроме того, в донорской крови нуждаются и пациенты с онкологическими заболеваниями.
Фото: КБ № 172.