Идеальный технический слух

Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 60-летию ТЭЦ «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ». И сегодня расскажем о человеке, который, находясь в нескольких десятках метров от котлов и турбин, по звукам легко определяет режим работы оборудования.

Он слышит все переключения и сходу может сказать, если где-то появилась неисправность. Знакомьтесь: начальник второй смены станции Сергей Машин. У кого-то идеальный слух в музыке, у него – в работе.

 

Вместо нот – записи в оперативном журнале

Его кабинет – главный щит управления. Отсюда начальник смены станции контролирует все оборудование ТЭЦ, отдает команды на включение и выключение котлов и турбин. Подобно дирижеру, он управляет техническим оркестром ТЭЦ, только вместо дирижерской палочки в руках – телефонная трубка, вместо нот – записи в оперативном журнале.

Путь Машина к руководящей должности длился больше 15 лет.

– В 1993 году в Узбекистане я окончил Ширинский энергетический техникум по специальности «Монтаж и эксплуатация технологического оборудования». Два года отслужил в армии, когда вернулся, получил распределение на работу в котельный цех на строящуюся в то время Талимарджанскую ГРЭС. Спустя полтора года меня перевели на Сырдарьинскую ГРЭС в город Ширин, туда, где еще в студенческие годы я проходил практику. Там работал машинистом-обходчиком котельного оборудования до 1997 года, пока не переехал в Димитровград, – рассказывает Сергей Геннадьевич.

Приехав в наш город, Машин устроился на ТЭЦ НИИАРа машинистом управления котлами. Затем сдал экзамен на старшего машиниста турбинного отделения. А в 2012-м занял ответственный пост начальника смены станции.

Вся «партитура» – в голове

Смена начальника станции длится 12 часов. При этом дежурства выпадают и на дневные часы, и на ночные.

– Дежурство начинается с приема-передачи смены: каждый цех по телефону докладывает о том, какое оборудование работает, что нужно выводить в ремонт, какая задана нагрузка, – поясняет Сергей Геннадьевич. – Затем я изучаю оперативный журнал, в который вносятся все данные о работе станции. Так в голове складывается полная картина происходящего, ведь мне нужна вся информация, чтобы управлять производственным процессом.

Дальше начальник смены идет в обход: лаборатория химического анализа, водогрейная котельная, главный щит управления, цех химводоочистки, мазутное хозяйство, котлотурбинный цех. Нужно убедиться, что ТЭЦ работает исправно. При необходимости Сергей Геннадьевич может сделать замечание работникам или дать указания по настройке оборудования.

– Я работал и с котлами, и с турбинами, поэтому отлично понимаю их устройство. И у меня в голове моментально выстраивается вся цепочка: что последует за тем или иным действием. Даже находясь в десятках метров от машинного зала, где-нибудь на улице, я могу различить по звуку, что происходит: например, выполнили переключение или произошел сбой. Все это слышу, – улыбается Машин.

 

Сыгранный оркестр

Всю смену Сергей Геннадьевич максимально сконцентрирован. В поле его зрения одновременно – сотни цифр, фактов, процессов, он в постоянном диалоге с десятками людей и отвечает за все происходящее на станции.

Каждая возможная проблема проработана, алгоритмы действий продуманы и оформлены в инструкции: от выхода из строя оборудования до чрезвычайной ситуации. Но все это нужно держать в голове.

– Когда происходит какой-то сбой, важно правильно определить причину, выудить из памяти нужный алгоритм и действовать, – рассказывает Машин. – Конечно, как начальник смены решение принимаю я, но результат зависит от совместных действий. Мне очень повезло с коллективом. Многие так же, как и я, трудятся на ТЭЦ уже не один десяток лет. Мы понимаем друг друга с полуслова, а наши слаженные действия – залог надежной, бесперебойной работы ТЭЦ. К каждому делу нужно относиться с душой, и у нас это действительно получается. Мы по-настоящему любим свою станцию. Можно сказать, что «прикипели» к ТЭЦ, здесь уже все родное.

 

Работа укрепляет семью

Рядом с Сергеем Геннадьевичем трудятся и члены его семьи – супруга и зять. А это уже почти династия. С женой они вместе учились в Ширинском энергетическом техникуме. По его окончании и поженились. Несколько лет проработав в Узбекистане, вместе решили переехать в Димитровград.

– А вот и Гузалия Фаридовна, старший аппаратчик цеха химводоочистки № 1, – представляет Машин супругу. – Она работает в пятой, подменной, смене и иногда дежурит вместе со мной.

Жена искренне рада, что муж во внеурочный час заглянул к ней в кабинет, ведь на работе им редко приходится общаться.

– Здесь каждый из нас занят своим делом. Увидеться можем только, когда начальник смены на обходе принимает доклад, – объясняет Гузалия Фаридовна.

Зять Николай Геннадьевич Данильченко – машинист турбинного оборудования. Он работает в одной смене с Машиным. Это для него дополнительная ответственность.

– Подвести Сергея Геннадьевича не имею права, – говорит Данильченко. – Услышать замечание или нарекание от свекра намного неприятнее, чем от любого другого начальника. Работаю на ТЭЦ пятый год. Мне тут нравится. И надеюсь, что со временем Сергей Геннадьевич еще будет мной гордиться. Я ведь во всем стараюсь на него равняться…

 

Без ложной скромности

Машин – пример не только для своего зятя, но и для многих начинающих специалистов. Проработав на ТЭЦ пять лет, он попал на Доску почета НИИАРа.

– Это было очень неожиданно, – вспоминает Сергей Геннадьевич. – Мне толком ничего не объяснили, сказали ехать на промплощадку к назначенному времени. Я приехал. А там фотографируют для Доски почета. Приятно было, что уж тут скрывать.

Почетными грамотами и благодарственными письмами разного достоинства он уже награждался неоднократно. И это закономерно, ведь в следующем году исполнится 25 лет, как он добросовестно трудится в энергетике.

631 просмотр