Сотрудники уголовного розыска провели оперативные мероприятия и при досмотре в присутствии понятых изъяли у мужчины банку с порошком, 21 патрон калибра 16 миллиметров и гладкоствольное ружьё. Все предметы были отправили на экспертизу.
Экспертиза показала, что вещество в банке — это порох массой 200 граммов, а боеприпасы и ружьё пригодны для стрельбы. Мужчина сказал, что нашёл взрывчатое вещество, оружие и патроны несколько лет назад в лесу. Против него возбудили уголовное дело за незаконное приобретение, передачу, сбыт или хранение взрывчатых веществ. Также составили административный протокол, который направили в мировой суд.
УМВД напоминает: человек, добровольно сдавший оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны, освобождается от ответственности. За это полагается вознаграждение.