УФСБ России по Ульяновской области во взаимодействии с УМВД России по Ульяновской области выявлена и пресечена противоправная деятельность бывшего руководителя Фонда «Содействие развитию спорта в Ульяновской области» Габитова И.А., причастного к хищению денежных средств в особо крупном размере.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в апреле 2019 года Габитов И.А. получил от «Фонда-оператора Президентских грантов по развитию гражданского общества» финансирование в размере около 3 млн рублей на проведение спортивных мероприятий в рамках социального проекта «Время молодых». Вместе с тем мероприятия Фондом не проводились, а указанными денежными средствами Габитов И.А. распорядился по собственному усмотрению.
На основании переданных УФСБ результатов оперативно-розыскной деятельности, следственной частью СУ УМВД России по Ульяновской области в отношении Габитова И. А. возбуждено и расследовано уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).
Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска фигурант признан виновным в инкриминируемом преступлении. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 700 000 рублей.
Кроме того, суд постановил Габитову И.А. возместить «Фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества» весь нанесенный мошенническими действиями ущерб.
Приговор вступил в законную силу.